1

Тема: Вопрос о странной странице

Прежде всего, здравствуйте. Не нашёл темы по типу "и целой темы много для вопроса", так что создаю новую.
Мне вот движок выдаёт

<html>
<head></head>
<body><a href="http://site.ru/---">панель управления</a>
<a href="mailto:mail%40gmail.com">site.ru</a>
</body></html>

Пытаюсь получить страницу аяксом.
Я, конечно, подозреваю, что дело в request_uri и я бодаюсь с безопасностью движка, но хотелось бы узнать, куда спрятана функция, которая делает эту страшную страницу (:
upd.
Выходит, что эти две ссылки создаются яваскриптом и потому отображаются. Статические страницы загружаются абсолютно нормально, а при попытке загрузить страницу s2 уничтожается вся верстка (чего не должно происходить) и ничего не грузится.

25.11.2012 10:12:04. Текст был изменен (Zet).

2

Re: Вопрос о странной странице

Не вполне понимаю суть вопроса.

В ходе установки создается тестовая страница со следующим содержимым:

Если вы видите этот текст, установка движка S2 завершилась успешно. Теперь вы можете перейти в <script type="text/javascript">document.write('<a href="' + document.location.href + '---">панель управления</a>');</script> и настроить этот сайт.

Ссылка на панель управления делается с JS, без него не обойтись во всех возможных схемах URL.

Эта ссылка подсказывает пользователю, что делать дальше. Когда он оказывается в панели управления, он удаляет эту тестовую страницу или изменяет ее содержимое.

Удалите эту страницу и вы. Кстати, причем здесь аякс?

3

Re: Вопрос о странной странице

Роман пишет:

Кстати, причем здесь аякс?

я пытаюсь прикрутить переход по страницам на аяксе, но при попытке загрузить страницу s2 аяксом вижу белый лист, вся вёрстка уничтожается и остаётся две ссылки, которые создавались яваскриптом - из новости и из подвала.
Тестовую новость действительно нужно было удалить, как только стёр эту ссылку - всё заработало. Видимо, Jquery ей давился, чтоли. Извините что побеспокоил (: подумал, что где-то в движок проверка вшита.

4

Re: Вопрос о странной странице

Ок.

Но зачем загружать целые страницы аяксом? От этого не будет никакого выигрыша.

5

Re: Вопрос о странной странице

Вот очень удобно разделение шаблонов в движке, mainpage и site. Второй можно сделать без шапки и подвала. А к боковой колонке можно приделать проверку на xmlhttprequest, хотя возможно, это и не идеальный вариант. Целые страницы загружать, конечно, нет смысла.

6

Re: Вопрос о странной странице

На шапке и футере сомнительная экономия - сотни байт на запрос, и вряд ли с ее помощью окупится загрузка управляющего скрипта.

Посмотрите эту тему, там есть несколько комментариев со справедливой критикой: http://habrahabr.ru/post/154617/

7

Re: Вопрос о странной странице

Да, я понимаю, что подключать тот же jquery для экономии сотен байт - глупо. Хотя у меня он весит 54 килобайта плюс 850 байт скрипта, который ловит клики и т.д, и т.п.
Спасибо за ссылку, интересно, но нового мало. Та же запись страниц в кеш выглядит ненужной, на мой взгляд; вернулись мы по клику "назад" на главную и видим старую страницу, всё равно нужно жать рефреш, чтобы увидеть обновление, если оно было. Теряется смысл аякс-загрузки. По-моему, это просто костыль, т.к если использовать аякс-загрузку и кликнуть назад - то, благодаря push.state, адрес изменится, а содержимое страницы - нет. Здесь более логично выглядит еще один запрос и получение обновлённых данных.

Кстати, совершенно внезапно - интернет эксплорер нормально все отображает, а вот опера, хром и файрфокс ломаются при загрузке этих яваскриптовых ссылок.