1

Тема: Вопрос по кол-ву текста на сайте, сделанном на движке S2

Здравствуйте, Роман!

Вы пишите об S2:

Лучше всего на нём делать небольшие и средние контент-сайты.

Можете объяснить поподробнее что вы имеете ввиду под «небольшими и средними контент-сайтами»? Интересует конкретно следующее: в техническом плане существует ли некий «лимит» на кол-во текстового контента? Справится ли движок с большим объёмом текстовой информации, если на сайте будет публиковаться, например, 1—2 статьи или новости в день? Вообще кол-во страниц на сайте играет роль?

2

Re: Вопрос по кол-ву текста на сайте, сделанном на движке S2

Процитированные слова не отражают какого-либо ограничения, заложенного в архитектуре S2, это просто мое представление о нише движка.

Ограничения на количество страниц и их объем в конечном итоге определяются базой данных. Я думаю, хоть какое-то снижение производительности можно заметить при объеме данных больше сотен мегабайт.

Движок легко выдержит несколько статей в день. Оценка простая: несколько десятков тысяч страниц средним объемом несколько десятков килобайт как раз и дают сотню мегабайт.

Небольшая рекомендация: лучше не делать глубокой вложенности древовидной структуры. Это уменьшит количество запросов к базе данных. Да и в большинстве случаев 3-4 уровня иерархии будет достаточно.

У немаленьких сайтов могут быть проблемы с расширением s2_search (по ссылке описано, какие именно). Но на больших нагруженных сайтах поиск обычно делается через движки типа Sphinx.

3

Re: Вопрос по кол-ву текста на сайте, сделанном на движке S2

Благодарю за развёрнутый ответ!

В S2 очень нравится общий минимализм и удобство администрирования. Встроенный функционал с расширениями нас вполне устраивает, а то чего не хватает — прикрутим сами (например, форум на PunBB, спасибо за наводку :-). Можно сказать, что S2 идеально подходит для наших нужд. Несмотря на то, что движок бесплатный, с удовольствием перечисляли бы вам периодически, по мере возможностей, какие-то суммы для поддержания проекта. Считаю разумным указать на этом сайте номера электронных кошельков вебмани или яндекс.денег после выхода стабильной версии. Но несмотря на пока ещё альфа-версию движка, никаких серьёзных проблем обнаружено не было. Управлять сайтом одно удовольствие! Буду рекомендовать друзьям и всячески популяризировать. Спасибо за труд! Желаю успехов!

4

Re: Вопрос по кол-ву текста на сайте, сделанном на движке S2

Спасибо!

Вот на всякий случай номер счета в Яндекс.Деньгах: 4100157513281 :)

То, что текущая версия - альфа, отражает не количество багов, а планируемые изменения.