1

Тема: Лишние пункты в списках

Когда находишься на какой-то статье, справа метки <!-- s2_menu --> и <!-- s2_article_tags --> выводят списки статей из этого раздела и с этим тегом. Но в них присутствуют также и названия той страницы, на которой я уже нахожусь в данный момент. Можно эту страницу из них исключить, а то как-то нелогично получается?

17.08.2013 14:04:52. Текст был изменен (den).

2

Re: Лишние пункты в списках

Название текущей страницы показывает пользователю, где он находится; сохраняет неизменным список названий на всех страницах раздела; делает сайт более предсказуемым.

Стреляйте в ногу через CSS:

#menu .active {
    display: none;
}

3

Re: Лишние пункты в списках

Роман пишет:

Название текущей страницы показывает пользователю, где он находится

Да, но это и так понятно из названия статьи, которую читаем. Получается дублирование в сайдбаре

Спасибо, получилось! Однако мне кажется это костыль, ведь движок генерит эти строки, тратит ресурсы, а мы потом еще и скрываем текст. К тому же вроде ПС не любят когда что-то скрывается от юзера, а в данном случае это будет название статьи, скорее всего с ключевыми словами, ПС могут это воспринять как поисковый спам, что не есть хорошо.

18.08.2013 14:35:47. Текст был изменен (den).

4

Re: Лишние пункты в списках

Я могу сформулировать кучу достоинств текущего способа.

Когда пользователь нажимает на пункты меню, они и являются его локусом внимания (я пользуюсь терминологией Раскина). Чтобы воспринимать название страницы, нужно сфокусироваться на него. Это требует некоторых затрат времени.

Если при переключении между пунктами меню они не исчезают, а становятся неактивными, каждый пункт остается на своем месте и ведет себя предсказуемо. И сразу понятно положение текущей страницы по отношению к другим страницам меню.

Вы никогда не заметите разницу в быстродействии сервера, если он сам будет не будет генерировать html-код текущего пункта меню.