1

Тема: Вопросы от чайника

Здравствуйте, Роман.

Если можно, я тут позадаю вопросы, которые задают только те, кто незнаком с php, html. С html чуть лучше, но тоже лишь очень-очень поверхностно.

В одном топике я тут вычитал, что инструкций для движка нет, поэтому, я так понимаю, единственная возможность узнать, как он работает, это спрашивать у вас.

Вопрос такой. Вот я установил таки движок, все окей, панель управления понятная, и никаких проблем. Теперь, если я хочу изменить сайт, изменить его внешне - то, я так понимаю, все это делается в php-файлах в папке _include/templates, а остальные можно не трогать?

Ну, еще понятно, что за отображение отвечают файлы в папке styles. Но я имею в виду, если я например хочу вставить лого слева вверху, сделать на главной описание сайта вне блога и разделов - какие файлы за это отвечают?

Как, например, прикрутить группы вконтакте к сайту, чтобы отображался справа. Куда надо вставлять вконтактовский скрипт?

Спасибо больше, надеюсь не надаем вопросами чайника :)

28.01.2013 18:49:28. Текст был изменен (ans).

2

Re: Вопросы от чайника

Определенные инструкции всё-таки есть, ответы на некоторые ваши вопросы есть в описании шаблонов и стилей:
http://s2cms.ru/docs/templates
http://s2cms.ru/docs/styles

В _include/templates хранятся шаблоны движка по умолчанию. Их лучше не трогать, чтобы не было проблем при обновлении движка.

Скопируйте папку со стилем zeta, переименуйте и изменяйте файлы уже в ней. Измененные шаблоны поместите в папку _styles/<название_стиля>/templates/, тогда именно они и будут использоваться.

Логотипы, дополнительные тексты и группы вконтакте лучше всего добавлять в шаблоны. Можно упростить себе жизнь, если поместить код группы вконтакте в какой-либо php-файл, и потом его подключать (include/require) в нужных местах в шаблонах.

Еще можете поэкспериментировать с редактором шаблонов: http://s2cms.ru/extension/s2_tpl_edit
В самой последней версии удобно подключать css-, js- и php-файлы, перетаскивая их названия. Официально она еще не выпущена, но предварительную сборку движка и расширений можно скачать отсюда: http://s2cms.ru/downloads/development/