1

Тема: Защита от спама

Здравствуйте Роман! В своем блоге Вы ответили мне на вопрос как осуществляется защита от ботов и привели код файла отвечающего за работу с комментариями comments.php

Не могли бы Вы уточнить какие именно участки кода предназначенные для борьбы со спамом? То есть какие именно функции и переменные?

Дело в том, что я хочу самостоятельно сделать такую же защиту для форума PunBB, чтобы отсеивать ботов при регистрации, поскольку расширение которое использует базу спамеров часто ошибочно банит нормальных пользователей.

21.10.2012 16:49:42. Текст был изменен (Igor1).

2

Re: Защита от спама

Я уже проделывал эту работу, так что вы можете воспользоваться моим расширением. Правда, оно для PunBB 1.3, на 1.4 не проверял.

Помимо описанного метода, в нем есть метод honeypot - скрытое средствами CSS поле ввода, которое должно остаться незаполненным (боты обычно заполняют все поля). Так что в стиль форума нужно добавить правило, скрывающее поле. Загляните в manifest.xml, чтобы увидеть правило.

3

Re: Защита от спама

Спасибо огромное!
Работает и на 1.4 Уже долго ищу хорошее средство от ботов, а тут вот оно готовенькое :)

А можно это расширение разместить на punbb.ru?
Естественно под Вашим авторством и в неизменном виде.

4

Re: Защита от спама

Да, можете написать. Я вступлю в дискуссию, если будут вопросы :)

5

Re: Защита от спама

Разместил тут http://punbb.ru/post36963.html#p36963

6

Re: Защита от спама

Установил Ваше расширение, потестировал вот уже почти две недели - нет ни одного бота :)

Получается такое простое решение защищает от ботов ни чем не хуже и даже лучше чем сложные системы с базой данных о спамерах.

7

Re: Защита от спама

В определенных пределах так и есть. Если не будут спамить именно вас и если расширение не получит широкое распространение, то спама не будет.

8

Re: Защита от спама

Получается лучше сделать своё простое уникальное решение, чем устанавливать сложное и популярное.

08.11.2012 02:10:55. Текст был изменен (Igor1).

Re: Защита от спама

А как защитить от спама сам сайт на движке S2? Столкнулся вот с проблемой (почтовый адрес спамера постоянно меняется, а IP - один и тот же, каждый день новый комментарий, реклама игры).

10

Re: Защита от спама

Заблокируйте IP на уровне веб-сервера.

Может там робот загружает сайт в обычный браузер и заполняет форму. Со стопроцентной вероятностью робота не отследить.