1

Тема: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

1). «Ctrl»-навигация между страницами в разделах (возможно, в виде подключаемого расширения);

2). Расширение «форум» по аналогии с блогом (хотя и нынешний PunBB хорошо вписался);

3). Добавление «висячей пунктуации» в расширение «Russian typography» (но это для особых эстетов вроде меня :-);

4). Простое расширение для голосований и опросов (может пригодиться в будущем);

5). Вот очень важный для меня момент. Я хочу, чтобы ссылка «Автор сайта» вела на главную страницу (это очень полезно, когда на какой-то странице очень много текста и после его прочтения нужно попасть на главную, не нажимая клавишу «home» и не скролля вверх). Сейчас для этого требуется не указывать адрес эл. почты, потому что если он указан, то ссылка «автор сайта» совпадает с «mailto:...», а мне нужно выделить для почтового ящика отдельную ссылку. Для этого пришлось изменить шаблон «mainpage», дабы ссылка в футере не вела на активную страницу (удалив метку с копирайтом и прописав её контент без «a href»). Интересно, почему вы сделали это по-другому?

6).  Хотелось бы иметь в админке поле для редактирования тэга «title» по аналогии с имеющимися «meta-keywords» и «мeta-description». Для поисковиков, как мне помнится, он имеет более приоритетное значение чем ключевые слова и краткое описание. Вдобавок, заголовки можно будет сделать посимпатичнее: просто «Интернациональный союз» вместо «Главная — Интернациональный союз» в моём случае, как пример;

7). Как насчёт добавления социокнопок (AddThis, «поделиться» Яндекса, возможно, что-нибудь авторское :-) и в сайт и в блог?

P.S. Сей «вишлист» носит исключительно опциональный и субъективный характер.

2

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

2) расширение "Форум",  не плохо было бы сделать интеграцию для популярных движков форума. Это будет большим плюсом. И еще сделать на выбор интеграция с любым из популярных движкой или использование собственного расширения, который идет к движку
6) Не плохая была бы возможность управлять шаблоном генерации URL, как это делается в том же WP и не только.

04.08.2011 07:53:00. Текст был изменен (rab).

3

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Сначала я напишу об одной общей вещи для нескольких пунктов — о стилях и js-скриптах.

Я не думаю, что разумно создавать свое расширение на каждую фичу, которая реализуется небольшим стилем или скриптом. Дело в том, что при большом количестве таких расширений получится много css- и js-файлов, что не очень хорошо с точки зрения скорости загрузки страниц сайта.

Лучше включать эти фрагменты в общие CSS и JS стиля сайта. Их можно сжать, упаковать, разместить на отдельном [под]домене и т. д.

Другой вопрос в том, что можно где-то в документации собрать небольшие приемы вроде ctrl-навигации или социокнопок, чтобы их можно было легко добавить в свой стиль.

Теперь мысли по отдельным вопросам.

1. Как именно вы это себе представляете? Ctrl-навигация естественно вписывается в шаблон back_forward.php. Для переходов между статьями нужно было бы использовать ← и →. А в шаблоне site.php уже логичнее было бы ↑ и ↓. Путаница получится.

2. Ну, блог не на пустом месте взялся :) Код того, что стало расширением s2_blog, я начал писать даже раньше, чем код того, что стало ядром S2. К тому же форум существенно сложнее блога.

Логичнее всего сделать интеграцию с PunBB. В рамках этой интеграции можно разрешить оставлять комментарии только пользователям форума. Правда, я так и не придумал, как можно (и нужно ли) интегрировать пользователей админки и пользователей форума.

3. Знаете хороший способ?

4. Какой-то блок на главной? Или на каждой странице? Одновременно только одно голосование, или несколько?

5. Что я сделал по-другому? В копирайт логично ставить ссылку на электронную почту. Если она не указана, не остается ничего, кроме как поставить ссылку на главную страницу сайта.

Может быть проще сделать отдельную ссылку, которая прокручивает страницу наверх, как это сделано у меня?

6. Думаю, проще заменить в шаблоне mainpage.php

<title><!-- s2_head_title --></title>

на

<title>Интернациональный союз</title>

7. Считаю, что социокнопки — это тоже скорее вопрос стиля, а не движка.

Написанное выше — скорее мысли вслух, а не окончательное заключение.

rab, что такое шаблон генерации URL? Это?

4

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Да, в какой-то степени это ;-) только в более удобном виде. Например добавлять собственные вариации.
Может я еще не доглядел Вашу систему и написал раньше времени ;-) пока изучаю.

5

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Другой вопрос в том, что можно где-то в документации собрать небольшие приемы вроде ctrl-навигации или социокнопок, чтобы их можно было легко добавить в свой стиль.

Согласен, «приёмы» в документации — отличная идея.

1). Вообще-то я думал только о таком варианте: «← ctrl →», но тогда остаётся незадействованной стрелка «↑» и она будет выглядеть как нерабочая...

2). Идея с интеграцией мне кажется правильной. Хотя и тот факт, что сайт с форумом находятся на разных движках и базах данных меня устраивает в плане безопасности: этим будут заниматься разные люди и каждый будет отвечать за своё.

3). Я использую способ, который есть на сервисе http://www.typograf.ru/:

span.laquo {
    margin-left: -0.55em;
    }
span.raquo {
    margin-right: -0.55em;
    }
span.lbr {
    margin-left: -0.4em;
    }
span.rbr {
    margin-right: -0.4em;
    }
span.point {
    margin-right: -0.2em;
    }
span.ensp {
    word-spacing: 0.55em;
    }
span.nbsp {
    word-spacing: 0.3em;
    }
span.thinsp {
    word-spacing: 0.2em;
    }

Хотя он и генерирует много кода.

4). Возможно, голосовалка на каждой странице (одной бы вполне хватило) и опросы на главной. Хотя вы правы, можно подключить и сторонние скрипты, например Старбокс → http://www.nickstakenburg.com/projects/starbox/.

5). Просто добавлю строку «эл. почта» под копирайтом в шаблоне и оставлю как есть. :-)

Может быть проще сделать отдельную ссылку, которая прокручивает страницу наверх, как это сделано у меня?

Да, неплохая мысль. Спасибо.

6). Помню, когда удалял метку <!-- s2_head_title --> и прописывал всё вручную — страница не отображалась. Сейчас всё работает. Дело было, судя по всему, в шаблоне, сохранённом не в UTF-8 без BOM.

7). Согласен.

6

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

1. Ctrl + ↑ может перекидывать на уровень вверх, в родительский раздел.

2. Для простоты форум можно ставить в ту же базу данных, что и S2. Правильно ли я вас понял, что разные аккаунты в админке S2 и PunBB — это хорошо? В чем тогда должна заключаться интеграция?

3. У меня в последней Опере свешивается только открывающая кавычка в начале абзаца, в середине не свешивается. Да и вообще, висячая пунктуация — это выпендреж :)

4. А, под голосовалкой вы имеете в виду оценку страниц пользователями? Такое действительно можно прикрутить. Надо только продумать защиту от накруток.

5. Можно так:

<a href="#topmenu" onclick="scroll(0,0); return false" title="Наверх страницы">наверх</a>

Здесь topmenu — id самого верхнего блока.

7

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

2) Ставится в одну базу и при регистрации или на форуме или на сайте пользователя заносят в таблицу пользователей дополнительно или сайта или форума, тем самым где бы он не авторизовался, он везде есть.
Только первый пользователь разный, что на форуме, что на сайте.

8

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

1. Ctrl + ↑ может перекидывать на уровень вверх, в родительский раздел.

Тогда почему бы и не сделать? На мой взгляд, учитывая наличие навигационных стрелок, контрол-навигация напрашивается сама собой.

Для простоты форум можно ставить в ту же базу данных, что и S2. Правильно ли я вас понял, что разные аккаунты в админке S2 и PunBB — это хорошо? В чем тогда должна заключаться интеграция?

Я к тому, что меня лично устраивают по разным причинам оба варианта. Но чем проще — тем лучше. Я за полную интеграцию: одна база, одна админка.

Да и вообще, висячая пунктуация — это выпендреж :)

Согласен. Поэтому я и написал «для особых эстетов» :-).

У меня в последней Опере свешивается только открывающая кавычка в начале абзаца, в середине не свешивается

В Опере хоть что-то начало «свешиваться» — это радует! :-)

А, под голосовалкой вы имеете в виду оценку страниц пользователями? Такое действительно можно прикрутить. Надо только продумать защиту от накруток.

Да, именно оценку страниц.

Можно так:

<a href="#topmenu" onclick="scroll(0,0); return false" title="Наверх страницы">наверх</a>

Здесь topmenu — id самого верхнего блока.

Премного благодарен! :-)

9

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

5. А, я теперь, перечитав беседу еще раз, понял, что вы имели в виду. Я уберу ссылку с главной на главную в копирайте, когда не указан e-mail.

10

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Ура! :-)

11

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Выделил обсуждение интеграции в новую тему. Все остальные вопросы прояснены.

12

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Roman пишет:

Я уберу ссылку с главной на главную в копирайте, когда не указан e-mail.

Сделал.

Заодно поменял логику формирования этой ссылки. Теперь ссылка будет не на почту, а на главную, если не указывать автора сайта. Дело в том, что электронная почта автора сайта достаточно важна, потому что используется при рассылке комментариев и в RSS.

13

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Начал делать страницу с примерами, написал про социокнопки: http://s2cms.ru/docs/style_snippets
Потом еще напишу про ctrl-навигацию.

Еще мысль про голосование. Может быть разрешить проставлять оценки на страницах только комментаторам? Тогда и не нужно будет бороться с накрутками.

14

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Roman пишет:

Еще мысль про голосование. Может быть разрешить проставлять оценки на страницах только комментаторам? Тогда и не нужно будет бороться с накрутками.

Согласен, Роман!

15

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Начал делать расширение для seo. Сейчас оно умеет добавлять произвольное содержимое в тег <title>. Можно скачать здесь (ссылка Zip Archive внизу страницы): http://s2cms.ru/trac/browser/extensions/trunk/s2_seo

16

Re: Ctrl-стрелки, форум, висячая пунктуация, оценки, <title>, социокнопки

Выпустил новую версию S2 1.0a6. В ней можно легко сделать навигацию с помощью стрелок.