1

Тема: Популяризация

Мне очень понравилась S2 CMS, простая, легкая, работает на SQLite. На мой взгляд, она очень даже может побороться за титул "убийца WordPress", во всяком случае большинство сайтов на вордпресс используют стандартные фишки и плагины, многие из них призваны ускорить его работу и добавить функционал, который легко можно прошить в S2. Т.е., имея более легкую и быструю систему, мы можем решать те же задачи, причем, на самом дешевом хостинге. Это многих подкупает, сейчас началось повальное движение ухода с вордпресса из-за его тяжелости и громоздкости и люди ищут что-то взамен. Я сам потратил примерно 3 недели ежедневных поисков простой и легкой cms, и скажу, что простых, быстрых и чтоб работали на SQLite, а значит, не зависели от исправности БД хостера всего единицы и почти все из них практически заброшены уже давно по разным причинам. Да, и в основном это фреймворки. Но их единицы и я узнал о них только за последние неделю-две, хотя первый свой сайт сделал еще несколько лет назад и хоть и сделал большой перерыв, но периодически держал руку на пульсе.

Так вот я к чему. Если сделать несколько самых популярных плагинов под широкие запросы, то люди обратят внимание на S2, но чтоб они действительно начали ею пользоваться массово не хватает одного нюанса - шаблонов. Вордпрессы и Джумлы популярны в том числе и потому, что на них тысячи шаблонов - выбирай-не хочу. На любой вкус. Хотя недостатков еще больше и тем не менее, ими пользуются. Плюются, покупают вдс-ки, но пользуются. Если сделать хотя бы несколько дефолтных тем, хотя бы просто каркасы, то это уже был бы большой плюс. Я вот, например, с хтмл и css на вы, только и могу что поменять цвет да изменить расстояние, а вот добавить сайдбар или сделать из фиксированного шаблона резиновый уже никак. На некоторые cms можно было натянуть бесплатный шаблон, коих тысячи, расставив в нужных местах операторы, но здесь я теряюсь. Тут же еще стили править нужно, а они тут со своими фишками. В общем, не хватает нескольких самых основных шаблонов 2-3-колоночных, фиксированных и резиновых, с сайдбарами слева-справа, с меню сверху, ну т.п.

Я обращаюсь прежде всего к сообществу, тем кто пользуется S2, не к Роману, он писал уже что шаблоны - не его стезя, хотя каркас, я думаю, и у него получится запросто. А цвета расставить, думаю, уже многие смогут. Ведь чем больше будут пользоваться данной системой, тем быстрее она будет развиваться, придут разработчики плагинов, дизайнеры, от чего все мы будем только в выигрыше. А на данный момент о ней мало кто знает. Так что если есть кто умеет верстать поделитесь пожалуйста с сообществом шаблонами на S2.

2

Re: Популяризация

Тут дело не только в плагинах или темах. Пока у меня было какое-то свободное время, я занимался движком. Некоторые расширения и доработки делал на заказ. Сейчас свободного времени почти нет. К разработке присоединяться никто не хочет. И поддержкой большого количества пользователей заниматься будет некому.

3

Re: Популяризация

den, похожие посты время от времени появляються на форумах новых малопопулярных движков.
Смотреть только на текущий успех вордпресса и джумлы - это совершить типичную "ошибку виживших", не поняв, почему сотни других подобных решений остались никому не нужными и неизвестными.

Конечно некий замкнутый круг тут присутствует:
Мало коммерческих сайтов на базе движка > нет желающих платить за доработки > нет разработчиков > мало плагинов и шаблонов > низкая популярность движка > ... (и опять по кругу).

Разработчик по сути тянет этот проект на голом энтузиазме. И закономерно, что программистов и верстальщиков, адекватно оценивающих ситуацию, здесь может не появиться вообще.

Роман, судя по блогу, у тебя сейчас есть более приоритетные проекты ?
Можешь ли ты уделять время доработкам для движка на платной основе ? Или интерес вообще пропал ?

05.11.2013 18:21:32. Текст был изменен (socialkin).

4

Re: Популяризация

Я сейчас занят работой на 100%.

С доработками не всё так однозначно. Ситуация с движком уже обсуждалась тут: http://s2cms.ru/forum/post/409/#p409
К тому обсуждению могу добавить, что чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, что текущий код не ориентирован на изменения и дополнения. Я бы взялся за полное переделывание движка, но на него нужно много времени и сил, у меня их пока нет.

Напишите, какие доработки вам нужны. Мелкими, возможно, смогу заняться в свободное время.